Электрощиты на заказ

Как часто можно встретить бытовое мнение, что современные электрощиты (да что там, сантехнические решения, любые инженерные конструкции) раздуты, бесполезны и являются своего рода разводом.
В своей практике мы неоднократно сталкиваемся с ситуациями, которые очевидно дают понять – защита не может быть лишней. По статистике МВД за 2017 год – в России из-за неправильной электропроводки сгорело около 23.000 домов. То есть по 63 дома в сутки. Только вдумайтесь в эти цифры!
Разумеется, проектируя и собирая электрощит, должны прикладываться все усилия для того, чтобы этого не произошло. Именно этим мы и занимаемся.

Электрощит устанавливается один раз на 30-50 лет. Его задача – защитить вас и ваш дом только в случае, если придет беда.

Расчет рисков – это и есть задача проектирования электрощита. Разумеется, всё учесть практически невозможно. Но опираясь на статистику можно сделать некоторые выводы, провести аналогии и осуществить базовую защиту электропроводки в доме, защиту человека от поражения электрическим током и защиту техники.

Проектирование – это сбор данных об объекте, устанавливаемой на нём технике, количестве помещений, их назначении, мощности, типе вводного питания и других немаловажных факторов.

  • электрощит должен выполнять все современные требования по электробезопасности;
  • необходимо ставить оборудование, обеспечивающее защиту по всем её типам, применяемые в домах и квартирах (автоматические выключатели, устройства защитного отключения, реле напряжения, устройства защиты от импульсных перенапряжений);
  • в электрощите необходимо оставлять свободное место, поэтому сам бокс (корпус) лучше выбирать на 10-20 модулей больше, чем в нем будет установлено оборудования;
  • сам бокс (корпус) лучше выбирать с более свободным пространством внутри, как по бокам, за дин-рейками (в глубину), так и с межреечным расстоянием не менее 150мм – так будет удобнее прокладывать проводники от нагрузок, да и разводку в самом щите;

Электрощит в сборе – это не типовое решение, которое может лежать на складе, что можно купить в магазине. Это результат сбора информации об объекте, проектирования, расчетов и, наконец, индивидуальная сборка под конкретную задачу.

Посмотреть работы

Получить консультацию

Проконсультируем по всем вопросам
Получить консультацию