Скрытый электромонтаж в деревянном доме

Скрытая проводка в деревянном доме.

Скрытая проводка в доме из дерева безусловно очень привлекательная вещь, она не портит своим видом дизайн интерьера, на стенах видны только красивые выключатели и розеточные группы, безопасна для жильцов, потому , что сводит возможность прямого контакта с электричеством

Но дерево прекрасно горит, а значит требования к пожарной безопасности в таком строении повышаются в разы, и выполняя скрытую проводку в деревянных стенах необходимо тщательно и скрупулезно выполнять все предписания, прописанные в ГОСТе и ПУЭ.

Правила противопожарной безопасности требуют обязательного укладывания скрытой электропроводки в деревянных домах в металлические трубы, гофрированные или цельные. Обусловлено применение металлических труб тем, что при коротком замыкании провода может возникнуть электрическая дуга, от которой неизбежно воспламенятся древесные волокна. Прекрасным материалом для таких труб является медь, она пластична и легко гнется, но и цены на нее заоблачные.

Мы нашли решение лучше и дешевле, применив металлорукав с использованием кабеля КОНКОРД от Смоленского завода. Металлорукав заземляется на все его протяжении , также устанавливаются распаечные коробки металлические.

В идеале, схема электрической разводки проводов и кабелей по дому должна быть готова еще до начала укладки сруба, так как вертикальные колодцы под электропроводку можно высверлить только непосредственно во время возведения стен.

Кроме того, следует понимать, что если в доме будет установлена скрытая проводка цена монтажа и комплектующих вырастет в несколько раз.

Правила выполнения скрытой проводки в деревянном доме

При монтаже проводки в деревянном доме на первый план выступает особое соблюдение норм пожарной безопасности, соблюсти которые под силу только специалистам, обладающих высоким профессионализмом и запасом знаний:

Монтаж выполняется только после составления схемы, составленной и согласованной с профессионалами.

Главное достоинство электрической схемы: минимально возможное количество поворотов или изгибов проводов и кабелей.

В работе используются только материалы, сертифицированные как негорючие, иначе знаменитое «авось» может запросто привести к возгоранию и пожару

При производстве работ пожарная безопасность выступает на первый план, если нужно, то в ущерб эстетике и красоте.

По возможности каналы электропроводки укладывается в ниши, под облицовку окон и дверей, под плинтуса, под облицовочный материал потолка и пола.

Распределительные короба всегда должны оставаться в зоне свободного доступа. Но можно и скрыть коробку при правильном монтаже .

Для выполнения монтажа скрытой проводки применяются только провода и кабели с тройной негорючей изоляцией и специальной маркировкой.

Установка выключателей и розеток в деревянном доме при скрытой электропроводке допускается только в металлические коробки( и пластиковые от Компании КОПОС), под которые в стенах высверливаются специальные углубления.

Вне зависимости от степени скрытости электропроводке в доме обязательно устанавливаются такие защитные устройства, как заземление и УЗО.

При соблюдении всех требований при монтаже электрической схемы дома, использовании качественных материалов и комплектующих, руками профессиональных электромонтеров, жилище будет действительно безопасным.

Посмотреть работы

Получить консультацию

Проконсультируем по всем вопросам
Получить консультацию